TOP > 製品ラインナップ > コンタック600プラス

コンタック600プラス/鼻炎・花粉症に

1日2回でずっと効く
第②類医薬品

写真-コンタック600プラス

すぐれた効き目と持続性を両立した鼻炎薬

鼻炎、花粉による症状※、鼻づまりと鼻みずにダブルアクションですぐれた効果が持続します。花粉シーズンの強い味方です。
※2008グラクソ・スミスクライン調べ

1日2回の服用で効き目が持続
速放性と徐放性の粒が混合された処方で、服用後速やかに効果を発揮し、1日2回の服用で効き目が持続します。
5成分が効果を発揮
塩酸プソイドエフェドリンとリゾチーム塩酸塩で鼻づまりを緩和し、クロルフェニラミンマレイン酸塩でくしゃみや鼻みずをおさえます。また、鼻粘膜の炎症を和らげ、なみだ目、頭が重いなどの症状にも効果的です。

成分と作用4カプセル(成人1日量)中に次の成分を含んでいます。

成分、含量、作用成分:抗うっ血剤 塩酸プソイドエフェドリン 含量:120mg 作用:鼻粘膜の血管を収縮させて、充血やはれを抑え、鼻みず、鼻づまりを改善します。 成分:消炎酵素剤 リゾチーム塩酸塩 含量:60mg(力価) 作用:鼻粘膜の炎症を抑え、鼻づまりを緩和します。 成分:抗ヒスタミン剤 クロルフェニラミンマレイン酸塩 含量:8mg 作用:アレルギー症状(鼻みず:くしゃみ・鼻づまり・なみだ目)を抑えます。 成分:抗分泌剤 ベラドンナ総アルカロイド 含量:0.4mg 作用:鼻みず・はみだの過剰な分泌を抑えます。成分:カフェイン剤 無水カフェイン 含量:100mg 作用:鼻炎症状に伴う頭重を改善します。

用法・用量

下記の1回量を1日2回(朝・夕)、水又はお湯と一緒に服用してください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 2カプセル 2回(朝・夕)
7歳以上15歳未満 1カプセル 2回(朝・夕)
7歳未満 服用しないこと

効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和
くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い

説明文章

(225KB)

ご注意:小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。『この医薬品は、薬剤師、登録販売者に相談のうえ、「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。』

関連情報

製品ラインナップ

風邪のひき始め・諸症状に
新コンタックかぜ総合
新コンタックかぜEX
コンタック総合かぜ薬/昼・夜タイプ
コンタック総合感冒薬
鼻炎・花粉よる症状に
コンタック鼻炎スプレー<季節性アレルギー専用>
コンタック鼻炎Z
コンタック600プラス小児用
コンタック600プラス
コンタック600ファースト
せき・たんに
コンタックせき止めST