TOP > 製品ラインナップ > 新コンタックかぜ総合

新コンタックかぜ総合/風邪の諸症状に

1日2回でずっと効く
第②類医薬品

写真-新コンタックかぜ総合

1日2回でずっと効くから昼飲まなくても大丈夫!

のどの痛み、せき、発熱、鼻みずなどもっともつらいかぜの諸症状にすぐれた効き目が長く持続する総合感冒薬。

優れた解熱・鎮痛効果
「新コンタックかぜ総合」には、解熱鎮痛剤であるアセトアミノフェンが基準内最大量含まれており、熱、のどの痛み、頭痛、関節痛に対する優れた効果が期待できます。
せき、たんにトリプル作用
医療用として豊富な実績のある規準外成分、ブロムヘキシン塩酸塩により、優れた去たん作用を示します。さらに、dl‐メチルエフェドリン塩酸塩が気管支を拡張します。また、効果と安全性にすぐれた非麻薬性鎮咳剤であるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物を使用しています。
眠気の少ないd‐クロルフェニラミンマレイン酸塩を使用
dl‐クロルフェニラミンマレイン酸塩に比べ眠気を生じにくいとされるd‐クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合しています。

成分と作用4カプセル(成人1日量)中に次の成分を含んでいます。

成分、含量、作用成分:解熱鎮痛剤 アセトアミノフェン 含量:900mg 作用:熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。 成分:カフェイン剤 無水カフェイン 含量:75mg 作用:風邪による頭痛をやわらげます。成分:非麻薬性鎮咳剤 デキストロメトルファン臭化水素 酸塩水和物 含量:48mg 作用:咳中枢に直接作用し、咳をしずめます。(麻薬ではありませんから習慣性がありません。) 成分:気管支拡張剤 dl-メチルエフェドリン塩酸塩 含量:40mg 作用:気管支のけいれんをしずめて咳を抑え、気管支をひろげて呼吸を楽にします。 成分:去たん剤:ブロムヘキシン塩酸塩 含量:8mg 作用:咳の原因となるたんを出しやすくします。成分:抗ヒスタミン剤 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 含量:3.5mg 作用:鼻みず、鼻づまり、くしゃみをやわらげます。

用法・用量

下記の1回量を1日2回(朝・夕)、水又はお湯と一緒に服用してください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 2カプセル 2回(朝・夕)
7歳以上15歳未満 1カプセル 2回(朝・夕)
7歳未満 服用しないこと

効能

かぜの諸症状(発熱、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、たん、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

説明文章

(1.2MB)

ご注意:小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。『この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。』

関連情報

製品ラインナップ

風邪のひき始め・諸症状に
新コンタックかぜ総合
新コンタックかぜEX
コンタック総合かぜ薬/昼・夜タイプ
コンタック総合感冒薬
鼻炎・花粉よる症状に
コンタック鼻炎スプレー<季節性アレルギー専用>
コンタック鼻炎Z
コンタック600プラス小児用
コンタック600プラス
コンタック600ファースト
せき・たんに
コンタックせき止めST